Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 10:31

"ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА -ЭТО ВАКЦИНАЦИЯ"

Не заболеть  гриппом поможет вакцинация!!

Грипп – чрезвычайно заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами интоксикации и поражением верхних дыхательных путей.

Вирусы гриппа обладают изменчивостью антигенной структуры и устойчивостью к внешней среде, до 3-х недель.

Механизм передачи – воздушно – капельный ( во время чихания, при кашле, разговоре) и контактный (через руки, предметы обихода, игрушки, посуду и ручки дверей).

В закрытых не проветриваемых помещениях, транспорте вероятность заражения возрастает вследствие высокой концентрации вирусов. Наиболее восприимчивы к гриппу лица из группы риска – дети и лица страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди.

Клиника. Длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 3-х суток. Болезнь начинается с острого озноба, повышением температуры до 39- 40 градусов; головной боли, ломоты во всем теле, слабости, сухости и першении в горле, затруднении дыхания. Также может быть тошнота, рвота, носовое кровотечение.

Особенно опасен грипп для детей до 1 года и детей, имеющих сопутствующие заболевания со стороны нервной системы, легких, заболевания сердца.

Осложнения. Грипп опасен осложнениями: отек мозга, отек легких, пневмония, отиты, ларингиты со стенозом, энцефалит, миокардит.

При первых признаках заболевания необходимо обратится к врачу, сдать все необходимые анализы и не заниматься самолечением.

Большое значение в профилактике гриппа имеет ранняя диагностика и изоляция больного сроком до 7 дней. В домашних условиях помещение проветривается, проводится влажная уборка, предметы обихода  и полы протираются дезинфицирующим средством. Уход за больным осуществляется в маске, соблюдая правила личной гигиены.

При малейших признаках заболевания (недомогание, насморк, кашель)  в детский сад не принимаются.

Чтобы уберечь себя и детей от высокопатогенного гриппа необходимо пройти вакцинацию!!!

Вакцинация показана всем, особенно группе риска:  дети и лица страдающие хроническими заболеваниями, пожилые люди, людям социальных профессий.  Наиболее эффективна вакцинация в период с сентября по декабрь (до начала эпидемии).

Используются для вакцинации инактивированные вакцины (не содержащие живых вирусов). Ее введение вызывает в течении 2- х недель выработку иммунитета в организме.

Вакцинация противопоказана детям с аллергией на куриный белок, если ранее отмечались аллергические реакции на введение вакцины.

Детям с острыми инфекционными и не инфекционными заболеваниями, с хроническим заболеваниями в стадии обострения.

Вакцинация хорошо переносится, редко отмечаются местные и общие реакции: болезненность и покраснение в месте инъекции, головная боль, недомогание, першение в горле, легкий насморк, проходящие без лечения через 1-3 дня.

Вакцинация является основой профилактики гриппа, она снижает распространение болезни и смертность от осложнений!!

Виде-обращение педиатра М.С.Свистовцевой в сети интернета   по ссылке:https://www.instagram.com/tv/CGFRAHlIqIz/?igshid=v3a88rocdho

Просмотров: 132 | Добавил: madoy36 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »